Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1048, Lote # 83

EDWARD HASTINGS
INGLATERRA, (1781-1861)
TRES NIÑOS
Acuarela sobre papel
Firmada y fechada 1845
Detalles de conservación
14.5 x 19.5 cm
Edward Hastings fue originario de Alnwick en Northumberland, Inglaterra. Fue un retratista de cierta reputación, desde 1812 vivió en Bedford Square en Londres. Murió en Durham. Su especialidad fue sin duda alguna la acuarela. Las citas e índices del artista establecen que la mayoría de sus piezas se han vendido a colecciones privadas y museos, principalmente en el Reino Unido, Francia, Canadá y Estados Unidos. Las obras de Hastings se exhiben en la colección del Consejo del Condado de Durham, la Colección de Arte de la Universidad de Durham, el Museo Sunderland y el Museo West Park.

Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote